Что бы помнили....

Или выезд выходного дня. Обсуждаем, предлагаем интересные места и мероприятия.

Что бы помнили....

Сообщение ШАМАН 01 фев 2011, 11:11

И так на днях, мне один хороший человек напомнил (не подозревая об этом), что за мной должок!!!
Помнится я обещал после осенней поезки по Брянско-Курским местам выложить отчёт..... но как то, что то всё мешало. Попробую исправиться.
Весь нижевыложенный фото материал был отснят по дороге "Крым". Многие наверняка видели эти напоминания о нашей героической истории, но не многие находили время и силы остановиться и просто своим присутствием выказать признание ДЕДАМ.
Сразу скажу, что много памятников проскочил, так что на будующее есть цели.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Изображение
Изображение

Летом обязательно буду ТАМ (взято от сюда http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=8226), каждый год проезжаю, но ни как.....стыдно :oops:

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ «КУРСКОЙ ХАТЫНИ»

Музей-заповедник «Большой Дуб» находится в живописном месте. Здесь до начала Второй мировой войны, на территории Михайловского (ныне Железногорского) района, утопая в зелени садов, стоял мирный курский посёлок Большой Дуб, названный так в честь самого древнего дуба (в округе ему не было равных, его возраст был около 600 лет).

Ранним пасмурным утром 17 октября 1942 года 44 жителя посёлка – женщины, старики и дети ( детей было 26, пятерым из них не исполнилось и года) были расстреляны, а затем сожжены немецко-фашистским карательным отрядом. Дерево Большой дуб, давшее имя посёлку, было облито у основания бензином и также подожжено. В полуобгоревшем виде дерево простояло ещё 15 лет. Его сломала сильная буря осенью 1958 года.

Такая жестокость оккупантов была целенаправленной. Она являлась широко задуманной программой. Так фашистские каратели ревностно выполняли план особого уполномоченного Гитлера генерала Адольфа Хойзингера об уничтожении советских людей и населённых пунктов, прилегающих к лесным массивам. План этот был ужасным. В военной литературе он известен под общим названием «Операция «Белый медведь».

Карательная экспедиция была прислана в Михайловский район по распоряжению коменданта города Курска генерала фон Штумпфельда. Детальный план выполнения операции «Белый медведь» на территории Михайловского района был разработан на секретном совещании 14 октября 1942 года в слободе Михайловке, на котором присутствовали начальник гестапо зондерфюрер Пауль Лауэ, начальники жандармерии г.Дмитриева Шифер и слободы Михайловка Шпренгель. Именно последние и возглавили расправу над мирными жителями посёлка Большой Дуб.

Воспоминание Анастасии Андреевны Ворониной: «17 октября я возвращалась от своей крёстной матери Новосельцевой Улиты Егоровны с посёлка Золотой, куда меня посылала мама. Я дошла до колхозных амбаров, когда навстречу мне из леса выбежали жительницы посёлка Звезда Алёшкина Полина и Воронина Евдокия. Они сказали мне: «Не ходи домой, идут каратели, будут сжигать ваш посёлок Большой Дуб». Со стороны Звезды поднимался дым, там каратели уже сжигали чью-то хату. Евдокия В оронина сказала, что побежит помочь матери и сестре на посёлке Звезда. Когда она добежала до крайней хаты посёлка Большой Дуб, её схватили каратели и расстреляли. На наших глазах. Я и Алёшкина Полина убежали в Михайловку. А в это время в посёлке Большой Дуб была слышна стрельба, горели дома. Через пять дней разрешили п охоронить родственников. Моя мама, брат и две сестры погибли и так обгорели, что их было трудно узнать».

Воспоминание инвалида Великой Отечественной войны, участника Курской битвы Павла Ивановича Арбузова: «… полицейский согнал 10 подростков с лопатами и повёл на Большой Дуб. Когда пришли на место, то увидели жуткую картину: между сгоревшей хатой и сараем лежали расстрелянные. У многих обгорели лица и одежда. Их обливали бензином перед сожжением. В стороне лежали два женских трупа. Они прижимали к груди своих детей. Одна из них обнимала ребёнка, обернув маленького полой своей шубы…»

В отблесках пламени Вечного огня мемориала «Большой дуб» память не только о безвинно загубленных фашистами жителях Михайловского района Курской области пос. Большой Дуб, посёлка Холстинка и пос.Звезда (за период немецко-фашистской оккупации на территории Михайловского района в населённых пунктах Веретенино, Холстинка, Погорелый, Звезда, Большой Дуб, Опажье, Бугры, Комарой, Рясник, Новая Жизнь, Медовый, Георгиевский, Михайловский, Толчёново, Макарово, Трояново, Студенок, Чистое были замучены, расстреляны и сожжены 624 чел.), но и память миллионов людей о белорусской деревне Хатынь, чешском шахтёрском посёлке Лидице, французском – Орадур-сюр-Глан.

ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ!!!
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа" (с) Мюнхаузен/Янковский Изображение
ШАМАН
WSF

Re: Что бы помнили....

Сообщение gonzzo 01 фев 2011, 12:51

Недалеко от поселка Атепцево Наро-Фоминского района есть заброшенный пионерлагерь, где мы частенько проводим тренировки. У входа на территорию п/л братская могила бойцов, павших при обороне Москвы осенью- зимой 41 года и на территории захоронения отдельно стоит обелиск мальчику Ване, даты рождения и смерти 1940 -1941... Когда зашли и разглядели, впечатление произвело неизгладимое...
gonzzo
экс SHKODA вод

Сообщение ШАМАН 01 фев 2011, 13:08

Жор, давай фоту- чтобы помнили!

пысы: Рад тебя видеть :friends:
"Умное лицо - это еще не признак ума, господа" (с) Мюнхаузен/Янковский Изображение
ШАМАН
WSF

Сообщение gonzzo 01 фев 2011, 19:19

ШАМАН писал(а):Жор, давай фоту- чтобы помнили!

на выходных сделаю
ШАМАН писал(а):пысы: Рад тебя видеть :friends:

взаимнищще!! :beer: :)
gonzzo
экс SHKODA вод

Сообщение ШАМАН 09 фев 2011, 08:13

Жораааааааа! гиде фото?
ШАМАН
WSF

Сообщение gonzzo 09 фев 2011, 19:14

ШАМАН писал(а):Жораааааааа! гиде фото?

Сань, к сожалению в эти выхи побывать там не случилось, так что при первой возможности теперь. Я не забыл.
gonzzo
экс SHKODA вод

Сообщение ШАМАН 01 июн 2011, 20:30

Жора завтра планирую посетить "Большой дуб"! Гиде твой фотоотчёт? :oops:
ШАМАН
WSF

Re: Что бы помнили.... "БОЛЬШОЙ ДУБ"

Сообщение ШАМАН 07 июл 2011, 10:56

Ну вот я наконец то решился дать отчёт тому, что было нами увидено и услышано при посещении Мемориала "Большой дуб", на просторах всемирной паутины его ещё называют Курской Хатынью.

Ну попорядку.
Находится это место по дороге от города Железногорска к деревне Михайловка http://maps.yandex.ru/-/CBU5vM3Z. Мимо не проедете- вот это не даст
Изображение

Сразу хочу дать пояснения, причём тут события 43, когда деревню. вернее три деревни сожгли в октябре 42-го- что бы не организовывать повсемесно мемориалы, старались как то централизовывать места воинской славы наших дедов, вот и решили, уж коли здесь такое место, то пусть и школьники и ветераны да и различные делегации приходят в одно место. Вот и сделали захоронения солдат, погибших во время Курской битвы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сам мемориал "Большой дуб" посвящен памяти жертвам нацистов- жителям посёлков: Большой дуб, Холстинка и Звезда, коих было 150 душ. И теперь для экскурсий включают запись звука колокола
Изображение
Изображение
который звонит каждые 150 секунд. Посёлки Холстинка и Звезда распологались в несколких киллометрах от Большого дуба и в настоящее время ТАМ карьер для добычи руды.
Мы прошлись по тихой, живописной аллее, вдоль которой с одной стороны стоять останки тех домов, а с другой стороны лавочки, на которых наверное, каждое 9-е мая ветераны сидят и вспоминают былое. Аллейки убирают три тётеньки, с ними дети и все заняты своим делом. Но стоили им задать по этой теме какой нибудь вопрос, то они сразу оживлялись и с свойственной деревенской простотой, но самое главное- с какой гордостью, рассказывали и про жителей тех деревень и про их трагедию и про то как в наше время не смотря не на что у них есть и это памятное место и музей!!! Да- да, в деревушке есть музей, который мы не могли не посетить. Да конечно это не масштаб музея Советской армии, но очень мне напомнил наш школьный музей 109-й, многих орденов дивизии. Цена билетика в музей 10 рублей, тётенька провела нас по 3-м залам, где то сама рассказывала, где то отвечала на наши вопросы, но поразило следующее: после того как мы всё прошли она спросила- а может вам экскурсию провести? :shock: :shock: :shock: У меня тогда на ум пришла тока одна фраза- а что было до этого? Просто ознакомление с экспонатами? :). Люди там действительно горды, что у них это есть и они готовы наверное часами рассказывать, показывать- и это правильно, ЧТО БЫ ПОМНИЛИ....
И вот в музее я увидел вот эти строки и как током прошило- это надо показывать на входе в мемориал, что бы входящий понял и понимал куда он входит и что здесь случилось тогда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
на заднем плане видно здание музея
Изображение
Изображение
В музее:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот понорамка, а-ля Бородинская битва :shock: :shock: :shock:
Изображение
Изображение
сердцевина авиабомбы
Изображение
Изображение
Изображение
толко как нам сказали, что это часть сучка 600-летнего дуба, который и дал название посёлку
Изображение

А история того дуба токова, что когда немцы уходили они подожгли его, но он и тогда выжил и погиб только в пятидесятых годах от удара молнии. Тогда его и спилили. А взамен посадили вот этот:
Изображение
Изображение
На фото видна дорожка, так вот это очертания того ДУБ.

На этом всё. Разрешите откланяться и мир Вашему дому.
С Ув. авторы
Изображение
ШАМАН
WSF

Сообщение ШАМАН 07 июл 2011, 11:24

СЛЕДУЮЩАЯ ПРОХОРОВКА
ШАМАН
WSF

Сообщение ШАМАН 23 окт 2014, 07:51

Ну в Прохоровке пока побывать не повезло, зато благодаря знакомым ребятам было найдено место захоронения моего прадеда Языкова Григория Романовича и ещё 199 красноармейцев. По просьбе моей бабушки я с дочкой объездил Хомутовский и часть Железногорского районов Курской области в поисках захоронения(согласно похоронке) её отца, но так и не нашли его фамилии ни на одной братской могиле :( И вот благодаря знакомым, которые кстати так же искали место гибели своего деда, были найдены документальные подтверждения где и когда был захоронен мой прадед.
Изображение

Изображение

И если это кому то так же как и мне поможет буду рад, что помог: http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

И развивая тему ВОВ не могу, не без гордости конечно, не рассказать о подвигах своих предков на той войне. Опять же, культивируя тему поиска родственников, добрые люди подсказали где можно посмотреть о награждениях во время Великой Отечественной. Что и было сделано :Yahoo!:
Мой прадед - полный однофамилец :oops:
Изображение
Изображение

Дед :Bravo:
Изображение

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

Одно только огорчает, узнать бы про это на пару лет по раньше, тогда бы и бабушка узнала где был похоронен её отец. Но как говориться там на верху виднее и всему своё время, тем более бабушка тоже много что поведала мне о том времени, но об это наверное буду писать теперь когда нибудь в мемуарах.

В планах на зимних каникулах посетить братскую могилу в Сковороднево - поклониться прадеду и всем тем кто там лежит!!!!!!
ШАМАН
WSF

След.

Вернуться в Краеведение