На взлетную полосу в Тикси пожаловал морж

На взлетную полосу в Тикси пожаловал морж

Сообщение krotti 08 окт 2010, 13:48

ТИКСИНСКИЙ АЭРОПОРТ БЛОКИРОВАЛ МОРЖ

Изображение

Пятого октября в Тиксинский аэропорт пожаловал необычный гость. Примерно в девять утра сотрудники порта обнаружили, что по территории порта преспокойно передвигается огроменный морж. Каким образом он попал на режимный(!) объект, осталось загадкой. Скорей всего, как предполагают экологи, животное пришло от Быковской протоки, расстояние от которой больше километра! А направлялся морж в бухту Тикси. Попав на территорию порта, «путешественник» накрутил там еще порядка 300-400 метров и даже переночевал на взлетной полосе. Военным из Тиксинской части, по просьбе местных экологов, пришлось отгонять желающих устроить фотосессию с животным. Нечего, мол, нервировать «краснокнижника»! Он, кстати, относился к подобным вылазкам агрессивно, потрясая клыками при любой попытке приблизиться.
Сначала моржа заметили у здания диспетчерской и сразу подняли тревогу. А паниковать было из-за чего: ведь он — лаптевского подвида и занесен в Красные книги России и республики. В аэропорт сразу приехали спасатели, пожарные, экологи и представители местных властей. В администрации создали штаб, начали советоваться, как перевезти животное, с экологами, в том числе и специалистами Фонда дикой природы – ситуацией заинтересовались из Москвы. Пока в штабе кумекали как быть, млекопитающее «убежало» на взлетную полосу и, устроив там лежбище, преспокойно переночевало. На следующий день план по спасению «приблуды» воплотился в жизнь.
Начальник Булунской инспекции охраны природы Михаил МАКАРОВ:
— Морж все время передвигался — то отправится к зданию порта, то бродит между взлетными полосами. Нам нужно было эвакуировать его и вернуть в естественную среду обитания. Это удалось сделать с помощью вездехода природного заповедника «Усть-Ленский», волокуши, которую мы одолжили у частного предпринимателя, и широких сетей. Всю эту операцию проделали наши спасатели во главе со своим начальником Александром Путрей.
Откуда он мог к нам приплыть? Лежбища моржей лаптевского подвида сохранились в двух местах в дельте Лены (на островах Куба и Дунай), еще пять-шесть лежбищ есть на северных оконечностях Новосибирских островов – на мысе Моржовый острова Бельковский и на мысе Анисий острова Котельный.
Кстати, это не первый случай, когда в Булунском районе появляется морж. Предыдущий раз животное выползло в районе бухты Тикси. Это было в девяностых годах.
Ведущий специалист особо охранямых природных территорий Минохраны природы Якутии Светлан ФЕДОРОВ:
— «Пришелец» — это самец моржа лаптевского подвида, ориентировочно пяти-семи лет. Длина его – примерно 2—2,5 метра, длина клыков – 15—20 сантиметров. Млекопитающее находилось в удовлетворительном состоянии, было несколько небольших порезов – немудрено, ведь морж прополз почти километр. В среду, 6 октября, днем в половине двенадцатого была организована эвакуация моржа на вездеходе с территории аэропорта до бухты Тикси. На все про все ушло порядка 2,5 часов. Морж вернулся в естественную среду обитания, сейчас за территорией бухты ведется постоянное наблюдение.
Изображение

Изображение

Изображение
krotti
Главный Редактор

Re: На взлетную полосу в Тикси пожаловал морж

Сообщение gonzzo 08 окт 2010, 19:04

Всегда меня восхищали эти животные, но вот близко видеть пока так и не довелось..
Очерк очень трогательный. Спасибо! :)
gonzzo
экс SHKODA вод

Сообщение krotti 08 окт 2010, 19:36

Пасибки))))
krotti
Главный Редактор

Сообщение gonzzo 08 окт 2010, 21:11

Просьба не останавливаться на достигнутом! Уж очень интересно пишете :)
gonzzo
экс SHKODA вод

Сообщение krotti 08 окт 2010, 21:17

Ну вы меня прямо захвалили :).
krotti
Главный Редактор

Сообщение gonzzo 08 окт 2010, 21:22

krotti писал(а):Ну вы меня прямо захвалили :).

Нет, мы вполне адекватные люди и отличить хороший качественный материал от "мастер-форварда" вроде способны. Вы по профессии журналист и на сколько я понимаю работаете в тех краях, которые описаны в этих репортажах. Мне очень понравилось и это большой плюс, что появилась еще одна интересная грань на данном ресурсе и без прреувелечения скажу, благодаря Вам. Еще раз спасибо и ждем новые , интересные истории и факты из краев ,где не бывали сами (пока) :)
gonzzo
экс SHKODA вод

Сообщение krotti 08 окт 2010, 21:29

Превосходно! Тем интересных у нас уйма) Буду выкладывать новостешки))) Еще раз спасибо за такую высокую оценку :)))))
krotti
Главный Редактор

Сообщение Komdiv 09 окт 2010, 12:34

krotti писал(а):ТИКСИНСКИЙ АЭРОПОРТ БЛОКИРОВАЛ МОРЖ

А можно Ваш очерк на другом сайте разместить? Если да, то кого автором указать? Нарыто в сети как-то не очень звучит.

gonzzo писал(а):Всегда меня восхищали эти животные, но вот близко видеть пока так и не довелось..
Очерк очень трогательный. Спасибо! :)

В дельфинарий попробуй сходить. :)
Komdiv
WSF

Сообщение krotti 09 окт 2010, 13:02

Авторство мое, но этот материал выходил в газете "Якутск Вечерний", где, собственно, я и тружусь. Так, что ссылка на газету будет очень даже уместна :)
krotti
Главный Редактор

Сообщение Komdiv 09 окт 2010, 13:13

А ссылочку не скините?
Komdiv
WSF

След.

Вернуться в Репортаж